''Моя Кострома'' - городской интернет-портал: все о Костроме!


В городе Шарье Костромской области открыт памятник воинам, павшим в Афганистане и Чечне
Раздел: Жизнь и общество Дата:  20.11.07

увеличитьВ Шарье открыт памятник воинам, павшим в Афганистане и Чечне. Инициатором выступило шарьинское отделение союза ветеранов Афганистана. На открытие памятника приехал руководитель Всероссийской организации афганцев, депутат Государственной Думы Франц Клинцевич.

Несмотря на непогоду, открывать монумент в сквере 60-летия Победы пришло более пятисот шарьинцев. И это не только старшее поколение, но и молодежь, школьники, студенты. На памятнике, который представляет из себя раскрытую книгу, высечены фамилии восьмерых ребят. 5 из них погибли в Афганистане и трое - в Чечне. Бетонный монумент изготовлен на одном из шарьинских предприятий. Деньги на памятник собирали всем миром. На просьбу союза ветеранов Афганистана откликнулись и местные предприниматели, и простые шарьинцы. И, как говорили на открытии монумента сами ветераны, памятники погибшим в военных конфликтах в ближайшее время появятся в Парфеньеве, Красном и Кадые.

увеличитьФранц Клинцевич,
руководитель Всероссийской
организации афганцев, депутат
Государственной Думы:

"Сегодня российский союз ветеранов Афганистана заканчивает миссию увековечения памяти тех, кто погиб в Афгане и Чечне вплоть до каждого района. Даже если один солдат сложил голову в каком-то районе, все равно ему будет стоять памятник, и к следующему году мы эту миссию завершим"


Источник: ГТРК Кострома.


Новость опубликована на сайте Моя Кострома - городской интернет-портал: все о Костроме!.
http://mykostroma.ru

Адрес новости:
http://mykostroma.ru/modules/news/article_storyid_4665.html