''Моя Кострома'' - городской интернет-портал: все о Костроме!


Заслуженному изобретателю Костромской области Аркадию Соркину вручили премию правительства РФ в области науки и техники
Раздел: Мероприятия Дата:  13.12.07

14 декабря в Доме правительства РФ состоялось вручение дипломов и знаков лауреатам премии Правительства Российской Федерации 2006 г. в области науки и техники.

Награды лауреатам вручали первый вице-премьер Сергей Иванов и вице-премьер Александр Жуков

Всего премией отмечено 40 работ, из них 7 молодым ученым. Премии присуждены работам практически по всем современным научным направлениям и техническим разработкам. Все они выполнены на высоком научно-техническом уровне и обеспечили значительный экономический или социальный эффект. Работы, удостоенные премий, предварительно прошли широкое общественное обсуждение. Все они выбраны в результате демократической двукратной процедуры отбора работ на заседаниях Межведомственного Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники и рекомендованы соответствующими секциями Совета. Премией отмечена и работа группы ученых в области текстильной промышленности "Разработка и промышленное освоение комплекса высокоэффективных технологических процессов производства волокнистых материалов новых структур, обеспечивающих конкурентоспособность отечественной текстильной продукции".

Среди награжденных единственный представитель Костромской области, профессор Костромского государственного технологического университета, Заслуженный работник высшей школы РФ, Академик академии инженерных наук РФ, Заслуженный изобретатель Костромской области, доктор технических наук, профессор Аркадий Павлович Соркин. А.П. Соркин является автором более 200 научных работ и 39 авторских свидетельств в области текстильной техники и технологии. Им подготовлено 7 докторов и 13 кандидатов технических наук.


Источник: ИА REGNUM.


Новость опубликована на сайте Моя Кострома - городской интернет-портал: все о Костроме!.
http://mykostroma.ru

Адрес новости:
http://mykostroma.ru/modules/news/article_storyid_4709.html