''Моя Кострома'' - городской интернет-портал: все о Костроме!


В Костромской области увеличивается число заразившихся вирусом A/H1N1
Раздел: Жизнь и общество Дата:  12.11.09

В Костромской области увеличивается число заразившихся вирусом A/H1N1Количество заболевших свиным гриппом растет день ото дня. По данным на сегодня, вирус выявлен у 30 человек.



За день прибавилось 9 заболевших, и все в Костроме. Среди них и дети, и взрослые. Таким образом, в областной столице официально зарегистрированы 15 случаев свиного гриппа. Столько же и в Волгореченске. Здесь болеют школьники. Все три образовательных учреждения города закрыты на карантин. Ограничения действуют и в костромских вузах. Здесь отменены массовые мероприятия, студентам рекомендовано носить марлевые повязки. У всех заразившихся в нашем регионе заболевание проходит в легкой форме. Пациенты вовремя обращаются за медицинской помощью.

Противовирусные препараты и маски в аптеках области появятся в конце недели. Такая договоренность достигнута на совещании областных властей с поставщиками медикаментов.



Сегодня марлевых повязок в аптеках нет вообще, а запасов самого популярного противогриппозного препарата - около 20% от необходимого. Область оказалась не готова к такому спросу. На встрече с фармацевтами-оптовиками чиновникам удалось договориться об увеличении поставок в наш регион. В конце недели придут 200 тысяч масок и несколько тысяч упаковок противовирусных препаратов. Но закрыть дефицит по лекарствам не получится - за повышенным спросом не успевают производители лекарств. А вот цены на свежую партию медикаментов не поднимутся - поставщики в этом заверили наших чиновников. В связи с ажиотажем вокруг свиного гриппа "Росздравнадзор" не исключает появление на рынке поддельных лекарств. Поэтому качеству медикаментов будет уделено особое внимание. Все партии, поступающие в нашу область, пройдут проверку в "Центре контроля качества".


Новость опубликована на сайте Моя Кострома - городской интернет-портал: все о Костроме!.
http://mykostroma.ru

Адрес новости:
http://mykostroma.ru/modules/news/article_storyid_4734.html