''Моя Кострома'' - городской интернет-портал: все о Костроме!


Открывается выставка костромского художника Бориса Ефлова
Раздел: Мероприятия Дата:  15.11.06

«Прозрачный свет акварели». Так называется выставка костромского художника Бориса Ефлова, которая открылась в галерее «Перпетуум Арт». Она приурочена к 80-летию автора. И стала первой его персональной экспозицией.

Талантливый, но необычайно скромный. Так о Борисе Александровиче говорят коллеги. Всю жизнь Ефлов работал в областном художественном фонде. Рисовал под заказ качественно, но душу вкладывал в другие работы. Его пейзажи не спутаешь ни с одним другим автором, говорят критики. Особенно выделяя необычайную способность изображать состояние природы. Ефлов из тех художников, которые не оглядываются на идеологию. В 60-е он писал разрушенные церкви, точно зная, что работа обречена на безвестность. Много картин Бориса Александровича посвящено морю. Во время войны он служил на флоте и спустя годы изображал свои воспоминания о скалах и штормах.

Сергей Маковей,
владелец галереи «Перпетуум Арт»:
«Здесь показаны работы такого исторического плана, памятники истории и архитектуры. Показан лирический пейзаж и показан портрет 60 - 70 - начала 80-х годов. Это такое характерное время для нашего реалистического искусства. И вот как раз художник смог выразить свое время в этом материале. Я считаю, это главное достоинство выставки. Здесь представлена только часть его творчества, это акварели. Причем не большая часть акварели. Следующая его выставка, которая откроется в декабре, будет представлять его живопись, масленую живопись, и графику, рисунок в частности»

Источник: ГТРК Кострома.


Новость опубликована на сайте Моя Кострома - городской интернет-портал: все о Костроме!.
http://mykostroma.ru

Адрес новости:
http://mykostroma.ru/modules/news/article_storyid_726.html