''Моя Кострома'' - городской интернет-портал: все о Костроме!


Губернатор Костромской области Игорь Слюняев провел первую расширенную планерку
Раздел: Политика Дата:  29.10.07

увеличитьСегодня Игорь Слюняев заявил, что своим распоряжением приостанавливает все сделки с областной собственностью, будь то земля или недвижимость. Ориентировочно, на месяц.

Все это время будет в области проходить аудит. По его итогам, заявил губернатор, нужно выработать такой механизм, при котором областная собственность будет использоваться с максимальной пользой для бюджета и жителей. Губернатор в своей работе будет опираться на четыре, как он выразился, кита. Это департамент экономического развития, департамент финансов, правовое управление и управление по работе с муниципальными образованиями. В ближайшие две недели Игорь Слюняев побывает с рабочими поездками во всех районах области. И главное внимание обратит, в том числе, на подготовку дорожных служб и жилищно-коммунального хозяйства к зиме.

Память губернатора Виктора Шершунова сегодня почтили и в администрации области. С этого начал еженедельную оперативную планерку новый глава региона Игорь Слюняев. А затем чиновники приступили к работе.
Главный вопрос сегодня – подготовка к зиме коммунального хозяйства области.

Впервые за последние годы планерка в администрации области проходит в открытом для прессы режиме. Впрочем, чиновникам привыкать придется ко многим изменениям. Одно из них – чтение докладов по бумажке отменяется. Каждый руководитель должен знать положение дел во вверенной службе назубок. Первым работать без бумажки пытается начальник департамента ЖКХ Александр Кудрявцев. Получается не сразу, и губернатор разрешает на первый раз подглядывать в заготовленный доклад. Отопительный сезон в области начался. Но есть проблемы. В Костроме, например, без тепла остаются четыре дома — два - на улице Островского, и еще два - на проспекте Мира. Исправить ситуацию обещают к 30 октября. Игорь Слюняев требует взять этот срок на контроль. В каждой холодной квартире – страдают люди.

Инвалид первой группы Зинаида Сергеевна живет как раз в одном из таких домов на проспекте Мира. Обогреваться приходится у конфорки. Но от запаха газа у женщины начинает болеть голова. Кроме того, в доме стоит постоянная сырость.

увеличить
Зинаида Ершова,
инвалид 1-й группы:

"Все гнилое. Все окна - и в комнате все сгнило. И пол ходуном ходит. Под полом — сырь страшная"


По данным, которые прозвучали на планерке, на проспекте Мира меняют теплотрассу. Но, по мнению жильцов, работы идут слишком медленно.

увеличить
Владимир Толпыго:
"Они приехали, копнули рабочие на полчаса и уехали. Надо сюда ввариться и провести трубу. Это работы на 1 день. Эта работа длится уже месяц"


Так или иначе – срок губернатором определен. И уже завтра чиновникам придется доложить о его выполнении. Следующая тревожная точка – котельная Поназырева. Здесь установили новый котел. Но запустить его не смогли — возникли неполадки. Здесь время "Ч" - 1 ноября.

увеличитьАлександр Кудрявцев,
начальник департамента ЖКХ:

"Ввиду теплой погоды, у нас есть время для устранения этих замечаний. Это время нам сегодня губернатор предоставил — в течение двух дней все это нужно устранить. Я думаю, что эта работа будет выполнена"

Работать оперативно и без раскачки придется привыкнуть, говорит Игорь Слюянев. Исполнение всех своих поручений губернатор берет под жесткий и тотальный контроль. И спрашивать будет строго. А кто не готов к новому режиму работы, подчеркнул губернатор, может подумать о другом поприще, где он будет более эффективен.

Еще один вопрос повестки дня – долги по зарплате. В бюджетной сфере области просроченной задолженности нет. А вот внебюджетные предприятия должны своим сотрудникам почти 40 миллионов рублей.

Большинство невыплат приходится на сельское хозяйство и ЖКХ. Долги, как выразился на планерке начальник департамента экономразвития Владимир Андрейченко, не могут получить всего 4 тысячи человек. Исполнительная власть, видимо, неважно их защищает, делает вывод губернатор. Даже 1 человек в области, оставшийся без зарплаты, - это ЧП. И у власти сегодня есть рычаги влияния. Чтобы такое ЧП предотвратить.

увеличитьИгорь Слюняев,
губернатор Костромской области:

"Что будет с вами, если вас не покормить — сегодня, завтра, еще пару дней. Вы что, на подножный корм, что ли, переводите 4 тысячи или для нас это статистические данные? Один человек не получает зарплату — это уже проблема. А самое главное - другое, что законодатель пошел по пути ужесточения за несвоевременность начисления и выплаты заработной платы. Ответственность, напоминаю вам, административная и уголовная"

До конца недели чиновники, курирующие эту сферу, должны подготовить исчерпывающий перечень мероприятий по погашению всей задолженности работникам. А также отправить напоминания работодателям, задерживающим зарплату, об ответственности, предусмотренной законом.


Источник: ГТРК Кострома.


Новость опубликована на сайте Моя Кострома - городской интернет-портал: все о Костроме!.
http://mykostroma.ru

Адрес новости:
http://mykostroma.ru/modules/news/article_storyid_4471.html