В СПК «Мир» Нерехтского района Костромской области датские коровы гольштинской породы принесли потом
Датские коровы гольштинской породы принесли потомство. 60 черно-пестрых телят. В СПК «Мир» Нерехтского района коров этой породы успешно выращивают второй год. Гольштинцы во всем мире славятся своей производительностью – дают рекордные надои.
В коровьем королевстве датском - прибавление. Сразу на 60 маленьких жителей. Малыши – копия своих родовитых сородичей – коров Гольштинской породы. Такие же пестрые. И требующие особого к себе внимания.
Александра Никифорова,
заведующая фермой:«По сравнению с нашими, эти более нежные. К ним нужен особый подход. Кормление особое для них. Уход, ласка» Доярки к чужестранкам поначалу относились настороженно. И на общем совете решили – для ускорения взаимопонимания дать гольштинкам русские имена.
Александра Никифорова,
заведующая фермой:«Нам этих коров привезли без кличек. Доярки их называли сами. На свое усмотрение. Кому какая нравится. Типа Малинки, Иволги»
Против русских имен датчанки ничего не имели. А вот русская коровья кухня - сено и силос – им оказался не совсем по нутру. В Европе их приучили к пастеризованной еде – траве в вакуумной упаковке. Пришлось директору сельхозкооператива Сергею Зайцеву, специально для привередливых коров, в соседней области добывать комбикорм с пищевыми добавками. В прошлую морозную зиму датских буренок кормили шоколадом. Энергетический высококалорийный продукт Сергей Юрьевич закупал на московской кондитерской фабрике. По 5.50 за кило. В этом году на ферму привезли патоку. Этот десерт оказался и дешевле, и полезней. Сладостей закупили на всю зиму - 10 тонн.
Сергей Зайцев,
директор СПК «Мир»:«Поедают очень охотно. Сейчас идет прибавка в надоях. Патока здесь играет свою определенную роль» 93 датчанки – гордость хозяйства, говорит Сергей Юрьевич. Молока дают по 5 с половиной тысяч литров в год. Молоко – главный источник прибыли. И потому, несмотря на все коровьи капризы, на гольштинок здесь возлагают большие надежды.
Источник:
ГТРК Кострома.