Костромичи готовятся к рождественскому сочельнику
В предстоящие выходные православные верующие отметят один из главных праздников - Рождество Христово. Иисус Христос родился в городе Вифлееме 7 января по новому стилю.

Для верующих Рождество - самый светлый праздник. В ночь с субботы на воскресенье заканчивается сорокадневный пост. Самый строгий день которого - Сочельник. Его отмечают накануне великого торжества. В этот день подают специальное постное кушанье – сочиво. Это пшеничное или рисовое блюдо с медом и фруктами. Но в Навечерие Рождества не едят до появления первой звезды: в память о звезде Вифлеема, указавшей волхвам путь к месту рождения Христа. Во всех храмах области в честь праздника пройдут божественные литургии. В субботу в шесть вечера в Богоявленско- Анастасиином кафедральном соборе начнется предпраздничная служба. Это своего рода подготовка к Рождеству Христову. Здесь же состоится рождественское всенощное бдение. А уже в воскресенье в 8.30 утра в главном храме города начнется божественная литургия. Ее возглавит Архиепископ Костромской и Галичский Александр. После ее окончания в 12 часов дня на Сусанинской площади владыка откроет Рождественскую елку.
В преддверье великого праздника костромичей поздравил Архиепископ Костромской и Галичский Александр. Предлагаем вам часть Рождественского послания воадыки
Александр,
Архиепископ Костромской
и Галичский:«Пусть время, которое вновь нам дарит господь, будет временем добрым, временем полезным для души, временем созидания. И пусть господь с небес, с высоты божественной богословит труд и деятельность каждого из живущих в граде нашем – Костроме и на нашей земле. С праздником, с Рождеством Христовым».Источник:
ГТРК Кострома.