24 молодые семьи в Костроме сегодня получили субсидии на приобретение жилья

24 молодые семьи в Костроме сегодня получили субсидии на приобретение жилья. Деньги совместно выделили городской, областной и федеральный бюджеты в рамках программы обеспечения жильем молодых семей. В ней может участвовать любая семья, где хотя бы одному из ее членов не исполнилось 30 лет.
Получать сертификаты некоторые папы и мамы пришли с маленькими детьми. Для наших семей сегодняшнее событие – это праздник, пояснили они. Получить деньги на квартиру и улучшить жилищные условия – мечта многих молодых горожан. В администрации Костромы сейчас лежат 127 заявлений на получение субсидии. Но лишь 24 из них стали счастливыми обладателями сертификатов. Причем девять попали в это число в самый последний момент.
Оксана Кузьмичева,
координатор программы
"Обеспечения жильем
молодых семей":"К нам обратилась администрация области с просьбой помочь молодым семьям приобрести еще больше жилья. Потому что есть нерастраченные средства областного, федерального бюджета. Мы согласились еще на 9 семей, что повлекло дополнительно миллион двести из гор бюджета"Впрочем, воспользоваться программой сможет не каждая молодая семья. Хотя бы одному из супругов должно быть не более 30 лет. Их должны признать нуждающимися в улучшении жилищных условий. Семья Махановых живет в крошечной комнате в коммуналке. Из удобств только холодная вода, да и то напор в сети слабоват. Через три месяца Махановы ждут прибавления. Ольге уже сказали – должен родиться мальчик. Имя для сына будущие родители тоже придумали – Артем. Возможности купить квартиру, пусть и в кредит, Махановы рады.
Руслан Маханов:"Наши люди уже привыкли не верить государству. Поставят в очередь и жди, что-то будет. В данном случае радует, что все не так вышло"Не было при оформлении документов и волокиты, говорят Махановы. Чтобы получить деньги, потребовали минимум документов. Субсидия от государства – 40 процентов от общей стоимости квартиры. Сертификат, выданный семьям сегодня, действует 9 месяцев. За это время молодая семья должна определиться с банком и подыскать нужный вариант жилья. Может быть, квартиру, а может, собственный дом. В следующем году мэрия планирует заложить в бюджет средства на субсидии еще для 30 семей.
Источник:
ГТРК Кострома.